В Учреждении реализуется следующий уровень общего образования:

- дошкольное образование (по очной форме). Нормативный срок обучения - 3 года.

МКДОУ работает в режиме 5-ти дневной недели с выходными днями: суббота, воскресенье и праздничные дни. Время пребывания детей: с 7.00 до 17.30.

Учреждение осуществляет обучение, воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану жизни и укрепление здоровья, создает благоприятные условия для разностороннего развития личности, в том числе возможность удовлетворения потребности ребенка в самообразовании.

МКДОУ обеспечивает обучение, воспитание и развитие детей в возрасте от 4 лет до прекращения образовательных отношений в группах общеразвивающей направленности. Разделение детей на возрастные группы осуществляется в соответствии с закономерностями психического развития ребенка и позволяет более эффективно решать задачи по реализации программы дошкольного образования с детьми, имеющими, в целом, сходные возрастные характеристики.

Ежегодный контингент воспитанников формируется на основе социального заказа родителей. Комплектование групп определяется:
• порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам дошкольного образования;
• санитарно - эпидемиологическим правилами и нормативами;
• Уставом МКДОУ

В МКДОУ функционируют 3 группы. Фактическая наполняемость - 65 детей:
• средняя группа  - 20 детей;
• старшая группа  - 22 ребёнка;
• подготовительная группа  -23 ребенка;

Обучение и воспитание в Учреждении ведется на русском языке, детям создаются условия для изучения русского языка как государственного языка Российской Федерации.

Образовательная программа дошкольного образования, реализуемая Учреждением, обеспечивает разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным образовательным областям:
• физическое
• социально-коммуникативное
• познавательное
• речевое
• художественно-эстетическое развитие.

Программа обеспечивает достижение воспитанниками целевых ориентиров в соответствии с требованиями ФГОС ДО.
Образовательная программа МКДОУ д/с №4 им.В.П.Чкалова разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, примерной основной образовательной программой дошкольного образования и с учетом комплексной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой/.

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.

Медицинское обслуживание детей в ДОУ проводит медицинская сестра, которая осуществляет контроль за здоровьем детей, дает направления к врачам узких специальностей, а также на прививки.

Медицинский блок состоит из медицинского кабинета, изолятора, процедурного кабинета.

В детском саду имеется музыкальный (спортивный) зал, спортивная площадка, с необходимым оборудованием для организации занятий по физической культуре.

Согласно СанПиН от 2.4.1.3049-13 разрабатывается:

· режим дня детей в ДОУ, с обязательным учетом возраста детей. В режиме обязательно отражаются время приема пищи, прогулок, дневного сна.

· составляется расписание занятий для каждой группы детей. Проводятся экскурсии, развлечения.

Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях.

В детском саду проводятся: утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры.

Прогулка – обязательный элемент режима дня ребенка в ДОУ. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Воспитанники детского сада не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного кабинета нет.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – не предусматривается.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих

Годовой план

Комплексно-тематическое_планирование

Режим_дня

Перечень учебно-методического обеспечения образовательного процесса

Циклограмма

Расписание НОД

ООП ДО МКДОУ д/с №4 им. В.П.Чкалова

Годовой календарный учебный график на 2020-2021 учебный год

Программа развития МКДОУ д/с№4им.В.П.Чкалова на 2018 -2021 г.

Развивающая предметно-пространственная среда

Дизайн проект развивающей предметно-пространственной среды

Организация развивиающей предметно-пространственной среды в средней группе